Subasta 1059T, Lote # 21
Louis Bassett (París, Francia, 1948 – ?)
Vista de lago.
Firmado.
Óleo sobre tela.
Enmarcado.
Detalles de conservación.
59 x 90 cm
**Basset heredó el espíritu artístico de su padre, Charles Basset, un trompetista francés de la Orquesta Nacional de Francia. Su obra se vio influenciada por un grupo de jóvenes pintores en el Quartier Latin de París, quienes lo alentaron a explorar sus propios talentos artísticos.
Fuente: https://www.lottongallery.com
Estimado $4,500-7,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |